Стало известно, почему мужчины в Австралии живут дольше всех
30.10.2019 07:20

Если не брать в расчет отдельные малые народности со своей спецификой ДНК и условиями проживания, а говорить о крупных регионах, то больше всего долгожителей среди мужчин — в Австралии. Средний возраст 85 лет. Недаром здесь водится понятие «седые странники», так называют людей, которые уже вышли на пенсию, но еще полны сил и знаний. Им скучно и они начинают путешествовать в поисках необычных задач или проектов, где могли бы применить свой опыт. Но в чем же секрет их долголетия и хорошего здоровья?

Австралия — стабильная страна

Континент вдалеке от большой политики, от путей миграции, обе мировых войны обошли его стороной, других войн здесь не было. Местные не конфликтую между собой так, как в Европе или Азии, стабильное правительство, экономика, география и все прочее. Можно планировать жизнь на десятилетия вперед и не бояться никаких потрясений.

Самые обжитые районы — на побережье, где всегда хорошая погода. Люди много купаются, бегают трусцой, занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни. Встретить пару 70-летних стариков на горных велосипеда — нормальное дело. Да, здесь тоже есть преступность и проблемы с работой, но если вы живете на черноморском побережье, а не за Полярным кругом или в китайских «человейниках» со смогом, это переносится куда легче.

Здоровое питание

Много ферм поставляет мясо и зелень, много рыболовных компаний — морепродукты. В Австралии нет конкуренции за еду и здесь не так развиты корпорации, которые бы навязывали свои продукты. Как следствие, если сравнивать с другими англоязычными странами, австралийцы питаются лучше всех и пища у них здоровая, правильная.

Каждый второй — спортсмен-любитель

Изначально Австралия была негостеприимным континентом и тем, кто её заселял, приходилось бороться с неблагоприятными условиями. Их потомки остались крепкими физически, кроме того, у местных буквально в крови дух соперничества, спортивного. Недаром австралийцы с каждой Олимпиады привозят охапки медалей, а дома постоянно занимаются серфингом, конной ездой и регби.

Хорошая наследственность

Хотя Австралия — страна мигрантов, здесь не было таких фундаментальных переселений народов, как в Америке. И не было грандиозных этнических конфликтов, которые бы повлияли на генофонд. Австралийские мужчины — потомки тех, кто изначально были преступниками и бросали вызов обществу, а потом сражались с дикой природой, пытаясь выжить в ссылке. Не удивительно, что многие австралийские актеры известны свой брутальностью.