Если печень начала "шалить": как восстановить этот важный орган
30.10.2019 08:29

Многие здоровые люди не задумываются о том, насколько важную роль для организма является печень и просто не следят за ее состоянием.

Однако, когда этот орган перестает функционировать без сбоев, начинаются серьезные проблемы со здоровьем, напоминают Акценты со ссылкой на The Daily Mail.

Правильно работающая печень дает нам ощущение здоровья и бодрости, ведь она выполняет очень важную роль в организме. Этот орган каждый день избавляет нас от огромного количества вредных токсинов, участвует в выработке желчи и образовании других необходимых организму соединений, помогает метаболизму. Если у человека что-то не в порядке с печенью, это сразу же сказывается на его здоровье. Впрочем, отчаиваться не стоит, ведь есть способы помочь этому органу так же, как он помогает нам.

В первую очередь, на функционирование печени влияет злоупотребление вредными привычками. Если Вы чувствует, что этот важный орган уже истощен, следует как можно быстрее принять меры, иначе последствия могут быть весьма плачевными. В первую очередь, стоит серьезно ограничить употребление спиртного и отказаться от курения. Печень занята расщеплением алкоголя, а попадающие вместе с никотином в организм токсины вызывают еще большие ее перегрузки, так что ей уже не удается справляться с основными функциями.

Вслед за этим необходимо привести в порядок свой рацион, причем речь идет не только о здоровом, но и о регулярном питании. Сбитый график приема пищи приводит к дискинезии желчевыводящих путей, она начинает неравномерно вырабатывается, а переизбытки приводят к образованию камней в желчном пузыре. Медики рекомендуют употреблять больше овощей, в частности, речь идет о салатах, капусте, моркови, чесноке, кабачках и тыкве. Самыми полезными для печени продуктами являются богатые антиоксидантами свекла и грейпфрут.

Если печень начинает пошаливать, стоит серьезно ограничить употребление болеутоляющих средств и начать соблюдать питьевой режим. Нормой для здорового человека является не менее двух с половиной литров воды в день.

Разумеется, не стоит забывать и о спорте, ведь физическая активность способна стабилизировать вес, укрепить мышцы, улучшить сон и побороться с гормоном стресса, негативно влияющем на работу всех внутренних органов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.