Банк «Украинский капитал» подозревают в рейдерстве
28.10.2019 13:37

Новая власть планирует проверить обстоятельства выделения рефинансирования украинским банкам в 2014-2015 годах, деятельность тогдашнего руководства Нацбанка и в целом процесс "банкопада". Информации о тех событиях накопилось достаточно для работы и парламентских следственных комиссий, и правоохранительных органов. Постепенно принимаются решения о восстановлении нарушенных прав вкладчиков или предприятий, права собственности возвращаются законным хозяевам.

В сентябре 2019 суд наложил арест на имущество, которое принадлежало банку "Украинский капитал". Правоохранительные органы расследуют обстоятельства завладение банком целым перечнем объектов недвижимого имущества, которые ранее принадлежали ЧАО "Тутковский". Имущество было предоставление в качестве залога банку "Украинский профессиональный банк". В 2015 году во время "банкопада" права требования на имущество были проданы банку "Украинский капитал". Как оказалось, соглашение о продаже прав требования имело признаки ничтожности: средства по сделке не были перечислены, при оформлении сделки были нарушены требования законодательства и инструкции Нацбанка. Соответствующее письмо уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц о признании сделки ничтожной стало основанием для обжалования дальнейших рейдерских схем.

Через месяц после заключения соглашения "Украинский профессиональный банк» был

признан неплатежеспособным и начата процедура его ликвидации.

"Украинский капитал" обжаловал решение о ничтожности сделки в судах, и после прохождения всех судебных инстанций Верховный Суд своим Постановлением в феврале 2019 подтвердил ничтожность сделки об уступке права требования. Несмотря на это, должностные лица банка "Украинский капитал" все же зарегистрировали право собственности на объекты, что вызывало возмущение настоящего владельца - ЧАО «Тутковский».

Юристы законного владельца обратились к правоохранительным органам, идет следствие относительно обстоятельств возможного рейдерского захвата имущества, допрашиваются ответственные сотрудники банка.

Во время следствия уже установлено, что теперешний случай не был одиноким. По подобной схеме банк присвоил имущество десятков других собственников.

Восстановление справедливости по первому случаю становится моделью для обжалования противоправных действий по другим подобным соглашениям. Пострадавшие уже начали объединяться для координации своих действий.

Пока же захваченное рейдерами имущество арестовано и передано на ответственное хранение, и злоумышленники не смогут уничтожить возможные доказательства своих действий. Решение об аресте имущества было принято из-за угрозы подкупа злоумышленниками отдельных должностных лиц местных правоохранительных органов, соответствующая информация также проверяется.

Следователи органов не исключают, что в процессе расследования будет проведен допрос и владельца банка "Украинский капитал" С.Белашова, в том числе о его коммуникации с руководством Нацбанка в 2015-2016 годах при приобретении банка. Именно в тот, сложный для украинского банковского сектора период, семья С.Белашова установила полный контроль над данным банком.