Проверки в Золотом: к добровольцам внезапно нагрянула полиция. ФОТО
28.10.2019 13:59

28 октября к бойцам "Национального корпуса", которые находятся в Золотом Луганской области, приезжали правоохранители, сообщает Гордон со ссылкой на LB.ua.

Добровольцы заявили, что их планируют "выселить" из населенного пункта. По их информации, среди полиции введен режим "Желтая зона", согласно которому в населенном пункте могут находиться только местные жители.

На месте было около 20 правоохранителей.

В комментарии LB.ua начальник Попаснянского отделения полиции Владимир Золотарев сказал, что правоохранители приехали проверить добровольцев на предмет незаконного хранения оружия и боеприпасов.

"Оружия не было и, исходя из этого, нарушений тоже не было. Я еще не знаю о "Желтом режиме", это даже служебная информация. Мне об этом неизвестно. Если это будет, то через СМИ население будет проинформировано", – рассказал он.

После проверки полицейские уехали с места дислокации добровольцев.

Добровольцы приехали в населенный пункт в начале октября, чтобы не допустить разведения сил и средств, которое было запланировано на 7 октября в Золотом и Петровском Донецкой области. В тот день разведение не началось из-за недавних обстрелов этих населенных пунктов, сообщили в МИД Украины.

Стороны конфликта не могут начать разведение сил и средств у Золотого Луганской области и Петровского Донецкой области из-за обстрелов, так как основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней.

26 октября президент Украины Владимир Зеленский пообщался с добровольцами, он призвал их убрать оружие из Золотого. Во время диалога один из ветеранов напомнил президенту об акциях "Нет капитуляции". "Послушай, я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то. Я тебе пришел и сказал: оружие убери. А ты меня не переводи на акции", – ответил Зеленский. Доброволец сказал, что "президента услышали".

В штабе операции Объединенных сил заявляли, что вооруженные люди, которые общались с президентом в Золотом, находятся там незаконно.

27 октября в полиции сообщили, что добровольцы вывезли в сопровождении полиции из Золотого легальное оружие, которое они имели при себе.