Владимир Фесенко. Золотое. Президент был прав
28.10.2019 14:20

Такого рода поездки в прифронтовую зону, особенно в наиболее конфликтные участки, они крайне необходимы. Поэтому сам факт поездки Зеленского — это правильное действие президента. Надо отметить, что он регулярно ездит на передовую. Даже стиль его поездок отличается от того, что было при Порошенко: меньше официоза, меньше показухи, больше простого общения с людьми, с военными.

Поездка в Золотое была крайне важна и потому, что там находились представители радикальных националистических организаций, ветераны добробатов, которые выступают против разведения войск. И президент, что очень важно, встретился и с местными жителями, и с бывшими добробатовцами. И с той, и с другой стороной, с людьми, у которых разные взгляды на разведение войск. В общем-то, эта поездка показала то, во что не все верят, но и так знают: большинство местных жителей за разведение войск. Это надо было показать, что, в общем-то, президентская команда и сделала в том видеоматериале, который потом показали и в интернете, и на некоторых телеканалах.

А теперь что касается этого разговора на повышенных тонах с ветеранами добробатов. Много было эмоций вокруг этого разговора, как и сам разговор был эмоциональным, но очень хорошо, что президентская команда показала не выжимки из этого разговора, что разгоняли в интернете, а весь этот разговор. А он ведь, как оказалось, был достаточно спокойным. Начинался спокойно, продолжился, может, в более эмоциональной форме. Но президент не политик, а это нужно учитывать: он не рисовался перед добробатовцами, не лебезил, не упрашивал их. Он разговаривал по-мужски, может, не всегда политкорректно, что многим не понравилось.

Но он ведь очень резко поставил вопрос, который на самом деле сейчас является очень больным. Эти люди приехали на линию фронта, доступ куда ограничен. По закону, который был принят еще при Порошенко, туда не могут приехать люди просто так. И когда добробатовцы говорят, что они действуют по закону, будем говорить откровенно: они говорят неправду. Два нарушения, которые есть с их стороны. Они туда проникли с нарушением особого порядка, ведь это Операция объединенных сил, и там действуют три зоны по степени доступа. Прифронтовая зона — там могут находиться только местные жители и военные. Все остальные должны получить пропуск, особое разрешение. Они туда проникли без разрешения. Второе — они туда проникли с оружием.

Самое главное, что нужно понимать: любые парамилитарные организации, это такой международный термин, то есть вооружены группировки, они подпадают под термин незаконные вооруженные формирования. И нет никакой принципиальной разницы между «ДНР»-овцами и «ЛНР»-овцами, которые является незаконными вооруженными формированиями, и незаконными вооруженными формированиями «Правого сектора», Нацкорпуса и другими. Никакой принципиальной разницы: и те, и другие являются угрозой для украинского государства, подрывают суверенитет украинского государства, а суверенитет — это в том числе и главным образом право на использование оружия. Вот в этом плане президент был прав. Можно спорить о стилистике — правильная была стилистика, неправильная, корректно он говорил с ветеранами добробатов или не очень корректно. Он говорил по-мужски.

Теперь самое главное — какой результат? Оружие из Золотого вывезли. Так что весомо и результативно съездил. Во-первых, пообщался с местными жителями. Это очень важно. Им важно знать и чувствовать, что киевские власти о них помнят, и это очень зримое и очень важное напоминание о том, что они часть Украины. Это, может быть, даже гораздо важнее, чем разговор президента с добробатовцами — разговор с местными жителями, потому что надо бороться за людей. Не имитировать эту борьбу за Украину, этот показушный патриотизм, который в итоге подрывает мирный процесс, а бороться за людей и за реальную интеграцию, потому что альтернатива такова: либо война без конца, либо попытка, которая, может быть, и не закончится успехом, мы же не знаем, но попытка мирного урегулирования. Поэтому, судя по результату, поездка президента в Золотое была успешной.