Нардепы недовольны отстранением от решения вопроса оккупированных территорий
28.10.2019 16:17

Правительство провело заседание по вопросу Донецкой, Луганской областей и временно оккупированных территорий, а не пригласив ни одного народного депутата из профильного комитета Верховной Рады. Об этом заявил глава Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений Дмитрий Лубинец во время согласительного совета в парламенте, передает корреспондент УНН.

"С удивлением для себя узнали, что когда происходило наше выездное заседание, именно в этот же день, 25 октября, премьер-министр почему-то собрал совещание, которое касалось вопросов именно Донецкой и Луганской областей и временно оккупированных территорий. Ни один народный депутат из профильного комитета не получил приглашение на такое заседание. Невозможно решать эти вопросы только на базе парламента или только на базе Кабинета министров", - отметил Лубинець.

По его словам, нардепы уже инициировали создание Офиса вице-премьер-министра в Кабмине для коммуникации с парламентариями внутри министерств.

Напомним, Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений в рамках пятидневного выездного заседания на Донбасс 23 октября провел заседание в городе Краматорск, на котором обсуждалось состояние соблюдения прав граждан в зоне проведения ООС и оккупированных территориях. Заседание открыл глава Комитета Дмитрий Лубинец.