Зеленский ругался, ему жестко огрызались: подробности закрытой встречи со "Слугами народа"
29.10.2019 08:28

В понедельник, 28 октября, народные депутаты от фракции "Слуга народа" собрались на встречу, на которой присутствовал президент Владимир Зеленский.

Мероприятие проходило в конгрессно-выставочном центре "Парковый", передает Обозреватель.

Заседание началось с пикета предпринимателей. Сторонники ФЛП пришли с плакатами и требовали защитить их права.

Вскоре на встречу прибыли президент Владимир Зеленский, премьер-министр Алексей Гончарук, глава Офиса президента Андрей Богдан и его заместитель Сергей Трофимов, а также глава парламентской фракции Давид Арахамия.

Глава государства обратился к "слугам" с призывом не "раскачивать лодку". Он заявил, что в партии должен быть порядок.

Нардепы затронули вопросы финансового характера: обсуждались субвенции и выделение средств на восстановление дорог на Донбассе. Парламентарии также говорили о работе на округах.

Кроме того, на встрече коснулись генерального прокурора Руслана Рябошапки. Нардеп Антон Поляков в комментарии рассказал о конфликте с одним из коллег, который якобы заказал его криминальному авторитету. Генпрокурор, по словам Полякова, на сообщения об этом не отреагировал.

Несмотря на ряд скандальных инцидентов со "слугами" в Раде, из фракции никого не исключили.

В частности, оправдали нардепа Вячеслава Медяника, который попался на переписке, в которой "решал" дела с прокурорами. Он заявил на заседании, что ни в чем не виноват и в подтверждение этого уже прошел полиграф. По результатам проверки вопрос был закрыт.

Не стали лишать мандатов и нардепов, которых поймали на кнопкодавстве.

Один из парламентариев также сообщил, что частично обсуждали вопрос с Евгением Шевченко, который появился в эфире пропагандистов Кремля с главарем "ДНР" Денисом Пушилиным. Нардепы пришли к решению больше не ходить на российское телевидение.

В политсиле заверили, что монобольшинство сохраняется, и нет раскола, о котором говорят СМИ. Также отметили, что некоторые члены фракции расшатывают ситуацию и хотят пропиариться на скандалах. Представитель "СН" заверил, что конфликта, который пытаются раздуть, нет.

Что касается скандалов.

"Изначально он (Зеленский – ред.) ругал нас за плохую дисциплину. Мол, многие опаздывали к назначенному времени сборов… С ним был Андрей Богдан и Трофимов (глава и заместитель Офиса президента – ред.). В начале "спича" президента была "теплая ванна", он рассказывал нам о своей поездке в Золотое. Но затем президенту были заданы нескольких жестких вопросов от самих депутатов", – поделился подробностями источник, передает Главред.

Главной темой встречи стал недавний громкий скандал с финансовым комитетом.

"Вопросы прозвучали от депутатов Александра Дубинского и Ольги Василевской. Президент вновь напомнил им о требовании пройти тест на полиграфе. Звучало это в риторике так: "Пусть все наши враги выкусят эту историю в итоге". Могу сказать, что все это переросло в настоящую ругань. И члены комитета, заочно обвиненные в том, что взяли деньги, теперь готовы идти к руководству парламента и просить отставки главы финкомитета, нардепа Гетьманцева. Эти депутаты настроены категорично и непримиримо", – заверил депутат.

К слову, нардеп Вячеслав Медяник, на кторого открывали уголовное дело, полиграф уже прошел. По данным источника, тот "чист".

От депутата Максима Бужанского прозвучал вопрос касательно скандала с экс-руководителем Правого сектора Сергеем Стерненко – и о том, какую роль в нем играет генпрокурор Рябошапка.

Потом Зеленский уехал, а его место занял Трофимов. На повестку дня вылезли "вопросы региональной политики и назначения глав РГА, ведь мажоритарщики повсеместно бунтуют против".