Иконки в автомобилях: батюшка раскрыл неожиданную деталь
29.10.2019 15:28

Так, священники рассказали, как правильно разместить в машине три иконки, чтобы они стали амулетом от несчастий для водителя.

Три иконки в машине можно увидеть довольно часто: и в салонах легковых автомобилей, и в кабинах грузовиков и автобусов — так же как и одиночные образы, деревянные, металлические, пластиковые кресты, четки и прочие атрибуты веры, пишет zr.ru.

Чаще всего на триптихах изображены Пресвятая Богородица (Богоматерь), Иисус Христос и Николай Чудотворец — один из наиболее чтимых святых, к которому обращаются в разных жизненных ситуациях, он также покровитель путешественников (к которым можно отнести и автомобилистов).

Для большинства иконы и кресты в машине — разновидности амулетов, оберегов, призванные защитить от аварии, травм и даже смерти. Да, это суеверие, отрицаемое православием, но в жизни то и другое нередко смешивается. И, конечно, бывают такие ситуации, когда от аварии спасает только чудо — как говорится, святой дух выносит.

Так, церковь в целом не против того, чтобы использовать иконы в машине. Даже они продаются в лавках при церквях. При этом наличие иконки в машине вовсе не дает право водителя нарушать правила дорожного движения и вообще вести себя неподобающим образом. Как уверяет сам священник, что разместив иконки в машине, это совершенно не значит, что Бог должен оберегать водителя.

Часто в репортажах о тяжелых ДТП показывают валяющуюся в салоне искореженного автомобиля иконку.

Поэтому размешать иконки в машине можно, но главное, чтобы они не закрывали обзор водителю и не вселяли его надежду, что он станет неуязвим на дороге.