«Евробляхерам» подготовили еще один сюрприз: новая формула растаможки
30.10.2019 21:47

Владельцы автомобилей на европейских номерах не раз устраивали акции с требованием установить справедливые ставки на растаможку автомобилей. Новое правительство активно начало заниматься решением этого вопроса.

Как сообщает ТСН, во время круглого стола в Министерстве инфраструктуры была оглашена новая формула растаможки "евроблях".

В частности, чиновники рассказали, что правительство может принять законопроект, согласно которому все налоги на растаможку "евроблях" будут составлять 35% от стоимости авто.

Также сообщается, что владельцам автомобилей на европейских номерах могут разрешить провести растаможку по нынешней формуле. При этом, коэффициент возраста транспорта не будет браться во внимание. Это позволит существенно снизить размер налогов.

Однако, у Министерства финансов Украины есть ряд вопросов по предложенной формуле. Пока непонятно, получит ли госбюджет Украины достаточное количество средств от автоиндустрии.

Тем не менее, озвученная инициатива Министерства инфраструктуры дает надежду владельцам "евроблях", что при растаможке автомобиля, купленного за 1 тыс. евро, им нужно будет заплатить лишь 350 евро.

Адвокат "евробляхеров" заявил, что пока не понятно кто же сможет растаможить свои авто по указанной формуле. Сейчас в ГФС предлагают, чтобы эти условия распространялись на тех владельцев автомобилей, которые были ввезены на территорию Украины до 25 ноября 2018 года. Тогда как "евробляхеры" выступают за то, чтобы новые ставки действовали для всех без исключения пока в силу не вступит новый закон. По информации, на днях якобы должны опубликовать проект закона, в котором граждане смогут узнать финальную формулу для перерегистрации.