Признак, указывающий на то, что колесо может оторваться при движении
30.10.2019 23:56

Любое колесо является вращающимся объектом, который должен обладать симметрической осью, центром тяжести, равноудаленностью точек окружности от центра тяжести. Во время разбалансировки уменьшается необходимый уровень оси и происходит дисбаланс колес и дисков.

Осуществляется подобное из-за добавления на обводной части гранул. Гранулы тянутся к резине и создают равновесие. Вовремя созданная балансировка автомобильных колес является залогом уверенности в том, что будет комфортное и безопасное движение на дорожном полотне.

Существует статический, динамический и комбинированный дисбаланс. В первом случае, смещается центр тяжести поодаль от оси, во втором — ближе к оси, а в третьем случае — ось и центр тяжести находятся на одном уровне.

Причинами каждого дисбаланса являются изнашиваемость шин с деформацией дисков, неточностью изготовления колес, различием ширины боковых стенок и некачественным шинным ремонтом.

В результате сцепление колес с дорожным полотном ухудшается, увеличивается длина торможения и износ деталей подвески. Появляется также дискомфорт в пути, повышается риск столкновения с другими участниками дорожного движения. Признаки этого явления заключаются в биении и вибрации руля, вибрации зада автомобиля.

Как устранить возможные дефекты и не дать колесам оторваться при движении?

Стоит отметить, что устранять возможный дефект нужно незамедлительно. Если колеса и не оторвутся, то может быть изношен подшипник ступицы, разгерметизирован кондиционер, повреждены дорогие диски. В конечном счете, если забыть о проблеме и продолжать свое движение, можно привести к аварийной обстановке и потере колес.

Устранить возможные дефекты при первом обнаружении неприятных звуков от руля или задней части машины, можно путем похода в технический центр обслуживания или в мастерскую.

Там опытные мастера продиагностируют машину и поймут, в чем причина вибраций. Нередко, когда колеса вовсе не причём и проблема заключается в тормозной или двигательной системе.

Разбалансировка часто бывает не причём. Однако, такая профессиональная помощь позволит своевременно устранить возникающие проблемы и не создать в будущем аварийно-опасную ситуацию.

В целом, колеса могут отрываться при езде в том случае, если покрышки плохо прикреплены. Также это может происходить по другим разным факторам. Главное — вовремя заметить существующую проблему и устранить ее до того момента, когда покрышки появятся на асфальте и произойдет опасная дорожная ситуация.