Кошмар: в Украине тюремщики избили больную раком женщину-заключенную
29.10.2019 10:57

Государственное бюро расследований начало предварительное расследование по факту пыток заключенной сотрудниками госучреждения "Днепропетровское учреждение исполнения наказаний №4". Как говорится в сообщении ГБР, основанием для этого стало заявление представителя уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

По информации изложенной в заявлении, работники учреждения отбывания наказаний в свое время не обеспечили предоставление надлежащей медицинской помощи онкобольной заключенной, и та подала иск в Европейский суд по правам человека и выиграла дело - ЕСПЧ обязал Украину принять меры по соблюдению требований ст.3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Однако после решения суда заключенную перевели в другое учреждение исполнения наказаний, и во время транспортировки работники учреждения, которые ее сопровождали, согласно заявлению, избили женщину.

Заключенная предполагает, что такие действия правоохранителей могут быть возможной местью за решение ЕСПЧ. ГБР отмечает, что все изложенные факты в рамках расследования по ст.127 Уголовного кодекса (пытки) будут должным образом проверены.