10.09.2005 15:16
С наступлением зимы и возрастанием пассажиропотока в Киеве будет увеличено количество выпускаемого на дороги подвижного состава коммунального транспорта. Об этом сообщил первый замначальника Главного управления транспорта, связи и информатизации КГГА Иван Новохацкий.

По его словам, транспорта на дорогах будет больше не только чем нынешнем летом, но и чем прошлой зимой. В сравнении с минувшими холодами число автобусов на маршрутах увеличится на 47 единиц, троллейбусов на 9 единиц, трамваев на 7 единиц, автобусов малой вместимости на 80 единиц и вагонов метро на 10 единиц (два поезда), передает «ForUm».


Частные перевозчики, на долю которых приходится 35% наземных пассажироперевозок, не только не отстают, но и опережают городские транспортные службы в обновлении автопарка. В прошлом году они закупили 624 автобуса, а за 8 месяцев нынешнего – еще 117 единиц.

Но как вся эта масса транспорта будет передвигаться в гололед и снегопады – большой вопрос. «Киевавтодор» подготовил только 126 единиц спецтехники, при плане в 307 машин. Причем, потребность снегоочистителя пока что может быть удовлетворена лишь на треть.