Каждый четвертый кредит в «А-Банке» Суркисов признан проблемным, - СМИ
29.10.2019 13:09

Каждый четвертый (21,66%) кредит в украинском банке "А-Банк" является проблемным. Об этом свидетельствуют финансовые данные банка по итогам 2018 года, информирует "Багнет", со ссылкой на портал mind.ua .

Также, по итогам 2018 года рентабельность активов банка составила 23,96%, мгновенная ликвидность - 8,09%. Адекватность капитала была оценена на уровне 20,77%.

Справка:

- мгновенная ликвидность - это способность предприятия покрыть краткосрочные долги за счет имеющихся у него денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и поступлений от дебиторов;

- адекватность капитала - это показатель деятельности банка, выражаемый в виде отношения собственных средств банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска;

- рентабельность активов - это финансовый коэффициент, характеризующий отдачу от использования всех активов организации.

"А-Банк" специализируется на финансовой поддержке в Украине малого и среднего бизнеса, а также предоставляет населению быстрые кредиты без залогов и поручителей. Бенефициарами банка являются Игорь Суркис (32,44%), Григорий Суркис (32,20%), Марина Суркис (16,10%), Светлана Суркис (16,10%).

Издание напоминает, что в апреле текущего года Суркисы "вынули" из своего "А-Банка" 251 млн грн.

Также «Багнет» напоминает, что клиенты "А-Банка" ранее заявили о том, что учреждение отказывается возвращать им депозиты и угрожает коллекторами тем, кто давно погасил свои кредиты.