ТОП-12 достопримечательностей Киева, которые нельзя пропустить
29.10.2019 13:41

Если возникло желание посетить столицу Украины, конечно, в первую очередь нужно составить список мест, которые хочется посетить. В Киеве множество достопримечательностей, которые просто невозможно не посмотреть, приехав в этот гостеприимный уютный город.

Крещатик и Площадь Независимости (Майдан)

Туристы, приехавшие в Киев и не побывавшие на Крещатике, в Киеве не были. Это абсолютно справедливое утверждение, ведь гостям украинской столицы не увидеть главную улицу просто непростительно!

Майдан Незалежности

Туристам обязательно следует посмотреть на Монумент Независимости, расположенный в самом центре Майдана и построенный в 2001 года в честь десятилетия украинской независимости.

Андреевский спуск и Андреевская церковь

Андреевский спуск – киевская улица, славящаяся своей живописностью. Здесь можно культурно обогатиться, посетив Музей Одной улицы и музей Булгакова.

Улица вызывает восхищение каждым своим квадратным метром, так что даже простая пешая прогулка по ней подарит бесконечные впечатления.

Андреевский спуск

Свое название улица получила потому, что в самом ее верху раскинулась величественная Андреевская церковь, которую ни в коем случае нельзя не вписать в список желаемых к посещению мест. Она считается красивейшей церковью украинской столицы, и, действительно, синие бархатные купола и золотое убранство говорит само за себя.

Родина-Мать

На улице Ивана Мазепы 33, расположилась еще одна грандиозная достопримечательность Киева – Родина-Мать. Памятник, высотой в 62 метра, построили в честь героев Великой Отечественной войны. Он поражает своими размерами и величественностью.

Родина-Мать в Киеве

Рядом расположены чудесный зеленый парк и музей, где можно узнать много интересного о военных действиях в 41–45 годах. За 50 гривен можно подняться на нижнюю смотровую площадку, а вот за поднятие на щит придется заплатить уже 300 гривен, но панорамный вид, открывающийся оттуда, того стоит.

Арка дружбы народов

К одним из самых интересных достопримечательностей Киева, безусловно, относится и Арка дружбы народов. Эта удивительная архитектурная конструкция, выполненная в виде радуги, была возведена в честь воссоединения Украины с Россией.

Арка Дружбы народов

Рядом также можно увидеть бронзовый памятник трудящимся и скульптуры из гранита, изображающие сцены Переяславской рады.

Мариинский дворец

Это блестящее творение архитектуры появилось в Киеве в далеком 1750 году, когда дочь Петра I, Елизавета, до глубины души очарованная красотами города, приняла решение о постройке дворца. Создание проекта она поручила придворному архитектору Бартоломео Растрелли.

Мариинский дворец

Сейчас это церемониальная резиденция президента Украины, а здание считается одним из красивейших дворцов в стране.

Золотые ворота

Этот исторический памятник сохранился еще со времен Ярослава Мудрого и поэтому полностью передает атмосферу XI века. Когда-то это была оборонительная крепость с проездом внутри, а сейчас там находится интересный музей, принимающий всех желающих ознакомиться поближе с Киевской Русью.

Золотые ворота

Софийский собор

Это еще одна достопримечательность, пришедшая к нам из эпохи Ярослава Мудрого, построенная по приказу великого князя. Приезжим туристам, особенно христианам или просто любителям религиозных памятников, не посетить Софийский собор просто нельзя.

Софийский собор

Насладившись помпезностью и красотой собора снаружи, можно рассмотреть разные древнейшие фрески, а также всемирно известную мозаику «Богоматерь Оранта».

Киево-Печерская Лавра

Еще одним легендарным религиозным творением архитектуры является Киево-Печерская Лавра. Она наполнена удивительной красоты церквями и храмами с уникальнейшими иконами, загадочными пещерами с мощами святых и кучей интересных построек. Каждый год паломники тысячами приезжают в Лавру, чтобы получить благословение Господа.

Киево-Печерская Лавра

Николаевский костел

Это произведение искусства не поступится по своему великолепию лучшим архитектурным достояниям Европы. Каждый его камешек выложен с особым мастерством и вызывает ярый восторг у всех его посетителей. Наверное, можно часами наслаждаться красотой этого римско-католического храма, возведенного в честь Святого Николая.

Николаевский костел

Сейчас здесь находится Дом камерной и органной музыки, на концерт в который можно попасть, заплатив от 50 до 400 гривен за входной билет.

Пирогово

Если туристу захочется посмотреть на Киев времен Киевской Руси, то, на его счастье, здесь есть исторически ценная достопримечательность – музей народной архитектуры Пирогово. Название его произошло от села, находившегося здесь в XVII веке.

Пирогово

Здесь можно прогуляться по тихим улочкам, разглядывая уникальные архитектурные формы, которые собраны со всех уголков Украины.

Ботанический сад им. Фомина

Можно посетить ботанический сад им. Фомина, находящийся в самом центре Киева, чтобы восхититься множеством разнообразных растений.

Ботанический сад им. Фомина

Приехав сюда весной, любой турист потеряет дар речи от красоты цветения магнолий, которых здесь не меньше 40 видов. Кстати, этот сад считается одним из самых старых ботанических садов Украины, ведь основан был еще в XIX столетии.

Дом с Химерами

Это здание по праву считается одним из самых оригинальных на Украине. Построенный в 1903 году архитектором Городецким, Дом с Химерами выглядит таинственно и наполнен какой-то мистикой, ведь украшен оригинальными устрашающими скульптурами.

Дом с Химерами

В Киев невозможно не влюбиться. Если Вы посетите этот город один раз, Вам обязательно захочется заглянуть сюда снова и снова.

При подготовке материалов использовались фото и тексты из сайта kiev.moygorod.ua.