Правозащитник рассказал, как патриот Аваков сеет смуту во властных коридорах
30.10.2019 09:21

Аваков должен прокомментировать свои публичные заявления во время ближайшего заседания СНБО. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

Комментируя слова Министра внутренних дел Арсена Авакова, который, посетив базу учебного полигона «Азов», заявил, что МВД поддержит боевые подразделения, которые защищают Украину, наш собеседник отмечает следующее: «На сегодняшний день фактически весь силовой блок находится под контролем министра МВД. Но стоит помнить о том, что в феврале 2020 года состоится переформатирование Кабинета министров, и три министра, которые сегодня занимают должности, в том числе и министр МВД, должны будут уйти на заслуженный отдых. Следует учесть, что за последние полгода в Украине произошли серьезные политические изменения, и большинство в парламенте и исполнительной власти получила команда Зеленского, обещавшего нам скорейшее достижение мира. А одним из условий этого мира является отвод войск и вооружения с линии разграничений».

По словам правозащитника, заявления добровольцев о том, что они будут стоять там, где считают нужным, потребовало от президента «дополнительных заявлений».

«Зеленский заявил, что нахождение на специальных территориях, где проходит военные действия, без разрешения военного командования является нарушением закона. В принципе, де-юре он сказал правильно, но с моральной стороны правы и добровольцы, которые переживают о том, что территорию Украины могут захватить террористы «ЛДНР» и российские войска. Естественно, возник конфликт между президентом и частью общества, которая выступает за вооруженное отстаивание территориальных интересов Украины. И вот тут появляется третья сила в лице Авакова, который делает такие заявления», - отмечает Эдуард Багиров.

По словам эксперта, заявления Авакова, касающиеся добровольческих батальонов, могут привести к серьезным конфликтам.

«С одной стороны, Аваков поддерживает добровольцев, привлекая их на свою сторону и заявляя, что, мол, я действующая власть, имею определенные полномочия, и если вдруг я передумаю уходить в отставку, то вы поддержите меня. В принципе, Аваков является патриотом, он много сделал для сохранения целостности Украины, но на сегодняшний день его заявления дестабилизируют страну, сеют смуту во властных коридорах, заставляют руководителей подразделений полиции, Нацгвардии и добробатов делать выбор, кого они поддержат - Авакова или Зеленского? Это неправильная позиция. Это может привести к серьезным конфликтам, и поэтому я думаю, что было бы правильно провести в ближайшее время заседание СНБО, где министр МВД объяснил бы свою позицию и прокомментировал свои публичные заявления», - резюмировал правозащитник.