Сегодня в Украину с визитом прибудет Совет Североатлантического альянса
30.10.2019 15:17

Сегодня Украину посетит Совет Североатлантического альянса (НАТО), которую возглавит Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. Визит будет происходить 30-31 октября. Об этом сообщается в пресс-центре Альянса, передает УНН.

Визит начнется в Одессе 30 октября, где Столтенберг и послы стран НАТО посетят постоянную группу альянса по минному противодействию (SNMCMG2).

“Четыре противоминных судна НАТО из Болгарии, Италии, Румынии и Испании будут пришвартованы в Одесском порту в рамках патрулирования в Черном море”, — отметили в пресс-центре. Кроме того, Столтенберг выступит с речью перед курсантами морской академии в Одессе.

Программой предусмотрено, что 30 октября в 13:50 состоится совместное заявление Столтеберга и Кулебы в Одессе.

Добавляется, что выступление Столтенберга в “Одесской морской академии” запланировано примерно на 15:40.

На следующий день, 31 октября, генсек альянса проведет в Киеве заседание Комиссии НАТО-Украина под председательством президента Украины Владимира Зеленского и выступит с речью в парламенте Украины.

“Генеральный секретарь и постоянные представители НАТО встретятся с председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым, министром иностранных дел Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком”, — говорится в заявлении пресс-службы альянса.

Отдельно добавляется, что заместитель генсека Альянса Мирча Джоанэ и послы НАТО отдельно встретятся с Разумковым и председателями парламентских фракций. Делегация НАТО проведет обед с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой.

Отмечается, что постоянные представители НАТО встретятся с представителями гражданского общества.


Согласно программе, 31 октября заседание Комиссии Украина-НАТО начнется в Киеве в 9:30. Широкая общественность сможет услышать поздравительные слова в начале заседания.

Уже в 11:00 состоится совместная встреча с прессой Столтенберга и Зеленского.

Выступление генсека НАТО в парламенте запланировано примерно на 11:50.