В Нафтогазе рассказали, сможет ли Украина пережить зиму без транзита
30.10.2019 16:27

Отопительный сезон в Украине пройдет стабильно даже при отсутствии транзита газа из России. Об этом в среду, 30 октября, заявил первый замглавы правления Нафтогаза Сергей Перелома, пишет УНИАН.

"Независимо от погодных условий, независимо от сценария, который может развиваться с транзитом природного газа, группой Нафтогаз при участии оператора газотранспортной системы и Укртрансгаза неоднократно проводились учения, на которых моделировались разные сценарии как погодных условий, так и разные сценарии потребления. Также мы моделировали и отсутствие транзита, и ограничение импорта природного газа из европейских стран. Любой сценарий подтверждает, что мы устойчиво проходим отопительный сезон", - сказал он.

Он напомнил, что Украина накопила 21,7 миллиарда кубических метров газа, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 17 миллиардов кубометров.

В свою очередь министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель добавил, что запасы угля практически сравнялись с прошлогодними.

Как известно, в этом году запасы газа Украины увеличились в 2,5 раза и достигли 10-летнего максимума. ПХГ заполнены на 70%.

Напомним, за минувший отопительный сезон, длившийся с 6 ноября 2018 года по 4 апреля 2019 года, запасы газа в ПХГ снизились на 8 млрд 449,6 млн куб. м.