Украина получила "удар в спину": Дания дала разрешение на строительство Северного потока-2
30.10.2019 15:47

«Датское энергетическое агентство предоставило Nord Stream 2 AG разрешение на строительство участка газопровода Северный поток-2 на континентальном шельфе Дании к юго-востоку от [острова] Борнхольм в Балтийском море… Дания обязана разрешать строительство транзитных трубопроводов с учетом ресурсов и окружающей среды и, если необходимо, указывать маршрут, по которому такие трубопроводы должны быть проложены», — говорится в сообщении, передает НВ.

В Датском энергетическом агентстве напомнили, что Nord Stream 2 AG с 2017 года подала три заявки на три разных маршрута. В ведомстве пришли к выводу, что исходя из соображений экологии и безопасности предпочтительным является маршрут к юго-востоку от острова Борнхольм.

Напомним, Северный поток-2 — газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной свыше 1200 км. В начале октября в Газпроме сообщали, что строительство завершено на 83%. Запуск газопровода планировался на конец 2019 года. Из-за того, что Дания не выдавала разрешение на его прокладку в своих водах, в Nord Stream 2 AG допускали, что запуск может быть отложен.

В Нафтогазе неоднократно заявляли, что Северный поток-2 — политический проект, цель которого в том, чтобы снизить объемы транзита российского газа в страны ЕС через территорию Украины.