Названа одна из главных ошибок водителей при езде по мокрой дороге
01.11.2019 07:20

При езде по мокрой дороге или проезде водного препятствия тормоза могут отказать, по причине попадания на диски и колодки воды!

Чтобы просушить тормоза достаточно сделать несколько коротких нажатий на них, однако, многие считают, что делать это следуют только после проезда глубоких водных преград. Это главная ошибка водителей при езде по мокрой дороге!

Дело в том, что важно сушить тормоза даже при езде по мокрой трассе.

Дело в том. что на трассе вы пользуетесь тормозами на много реже чем в городе, зато скорость движения значительно выше. Часто бывает. что на трассе возникает препятствие и скорость нужно сбросить резко и тут вы вдруг обнаруживаете, что машина отказывается тормозить! Думаю у многих было такое.

Мало кто из водителей сушит тормоза на мокрой трассе и это может быть опасно. Я не призываю вас сушить их так же как в городе, не нужно притормаживать машину! Достаточно нажать на педаль тормоза совсем чуть чуть, чтобы колодки просто прикоснулись к дискам, машина при этом почти не замедлится и тормоза просохнут.

Делать это желательно перед тем, когда видите, что вскоре вам придется замедлиться. Или если идет дождь, то сушить тормоза хотя бы раз в 10 минут движения.

Кстати, на современных авто у же устанавливается полезная функция автоматической просушки тормозов, она срабатывает когда вы включаете дворники. Машина сама несколько раз прижимает колодки к диску. Советую не отказываться от этой функции при приобретении автомобиля в салоне.