Германия решила поддержать Украину в вопросе транзита газа.
30.10.2019 18:48

Представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что несмотря на разрешение Дании на строительство "Северного потока-2", транзит газа через Украину должен сохраняться. Об этом сообщает the New York Times, передает УНН.

"Мы всегда говорили, что у "Северного потока-2" есть политический аспект вопроса, и мы всегда говорили, что транзит газа через Украину должен сохраниться в будущем", - заявил Зайберт.

Зайберт также отметил, что немецкая сторона обсуждала данный вопрос с российским президентом Владимиром Путиным позавчера. Также немецкий представитель отметил, что ФРГ в дальнейшем будет поддерживать трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Евросоюзом в вопросе транзита газа.

Как сообщалось ранее, Дания предоставила разрешение на завершение строительства "Северного потока-2". Копенгаген дал разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток-2", который проходит по континентальному шельфу Дании на юго-востоке от острова Борнхольм в Балтийском море.

В украинском МИДе отреагировали на это решение. Киев рассчитывает на твердую позицию ЕС в вопросе полного распространения обновленных правил Третьего энергетического пакета на проект "Северный поток-2".