Названы четыре болезни, при которых баня под запретом
02.11.2019 08:16

Сауна считается одной из лучших оздоравливающих процедур и ее польза для здоровья неоспорима. Благодаря перепаду температур, парная укрепляет иммунитет, бодрит и способствует общему улучшению здоровья. Однако существует ряд заболеваний, при которых посещать сауну нежелательно, так как это может привести к ухудшению общего самочувствия и прогрессированию болезни.

Варикоз

Категорического запрета на сауну нет, однако нужно учитывать множество аспектов, таких, как особенность протекания заболевания или его стадия.

Сауна повышает тонус сосудов и стимулирует лучший приток крови к тканям, кроме того, она позволяет снять усталость и тяжесть в ногах. Однако эта процедура в некоторых случаях также приводит и к чрезмерной нагрузке на кровеносные сосуды, провоцирует застой крови, образованию тромбов и в целом приводит к ухудшению состояния.

Дерматит

При дерматитах посещение сауны может оказаться чревато ухудшением состояния здоровья и прогрессированием заболевания. И вот почему:

Из-за повышенной температуры воздуха в сауне могут усилиться жжение и кожный зуд.

Травы, которые используются в парных, нередко становятся причиной усиления аллергии и дополнительным раздражающим фактором для и без того воспаленных участков кожи.

Использование веников в сауне также могут привести к раздражению и усилению кожной сыпи. А если ими прежде пользовался другой человек, то еще и стать причиной проникновению дополнительной инфекции.

От воды могут размокнуть корочки, уже успевшие образоваться на коже. Это не только замедляет процесс выздоровления, но и способствует инфицированию ранок.

Опасно посещать сауну при наличии высыпаний на лице, так как из-за воздействия горячего пара может развиться сильнейший воспалительный процесс.

Головные боли

Многие люди не придают значения головной боли, считая ее чем-то незначительным, а потому вовсе не считают ее поводом для отказа от сауны. А между тем, головная боль может оказаться признаком серьезнейших заболеваний, при которых посещение парной может быть связано с риском не только для здоровья, но и для жизни.

Например, посещение сауны при головной боли, связанной с гипертонией, может привести к таким последствиям, как инфаркт, инсульт или сильнейший гипертонический криз. Учитывая же, что, в среднем, 25% взрослых этому подвержены, нет и не может быть гарантии того, что любая головная боль не окажется связана с повышением давления.

Не менее опасно посещение сауны при аневризме, сопровождающейся локальным выпячиванием стенки сосуда, при которой тоже наблюдается головная боль. Воздействие пара может спровоцировать разрыв артерии и даже стать причиной геморрагического инсульта.

Головная боль является и одним из ранних симптомов множества инфекционных заболеваний, при которых пребывание в условиях повышенной температуры также нежелательно: оно может спровоцировать или усилить приступ начинающейся лихорадки.

Вегето-сосудистая дистония

При вегето-сосудистой дистонии посещение сауны нежелательно тому, кто страдает головокружением, аритмией, одышкой или повышенной температурой.

Также следует ограничить визиты в парную тем людям, которые кроме вегето-сосудистой дистонии страдают еще и гипертонией, диабетом или туберкулезом.

Ведь под воздействием пара не только расширяются кровеносные сосуды, но и ускоряются все другие процессы в организме, в том числе и воспалительные.

Чтобы посещение сауны не навредило здоровью, нужно помнить о том, что ходить в парную нужно только при отсутствии противопоказаний для ее посещений. Если есть сомнения относительно того, можно или нельзя посещать сауну или же имеются пусть даже незначительные проблемы со здоровьем, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.