Гололед: ваши действия, когда столкновение автомобилей неизбежно
02.11.2019 08:44

Жизнь – штука непредсказуемая. Поэтому даже несмотря на соблюдение всех правил безопасности на дороге в любой момент может возникнуть угроза ДТП. Избежать его или снизить последствия поможет оперативная реакция, грамотно сработанный маневр или правильно выбранный способ торможения. Разберем по порядку.

Как действовать при неизбежном ДТП

Водителю при угрозе ДТП необходимо постараться сохранить самообладание. Ни в коем случае нельзя бросать руль и пускать машину «в свободное плавание». До последнего старайтесь уйти от «встречки» – так вы сохраните себя и других участников дорожного движения. Сворачивайте с дороги в кювет, забор, зеленые насаждения. Так сила удара будет меньше, ведь к вашей скорости движения не добавится встречная, что увеличит силу удара как минимум вдвое. Если такой возможности нет, то уйдите от удара «лоб в лоб». Постарайтесь перевести удар в скользящий, по касательной.

Перед столкновением займите правильное положение — как можно сильней отклонитесь назад и прижмитесь к спинке сиденья, ногами не упирайтесь в пол. Руками ни во что не упирайтесь, руки нужны для того, чтобы защитить голову.

Как правильно тормозить

Этот способ ухода от ДТП актуален в случае возникновения неожиданного препятствия, человека, животного.

Самым правильным торможением, которое не приведет к увеличению тормозного пути автомобиля, считается торможение на грани блокировки колес. Образуется максимальное давление на педаль тормоза, а колеса еще не блокируются.

Чтобы так тормозить, нужно очень хорошо чувствовать, почти интуитивно, момент, когда колеса готовы заблокироваться. Но машина при этом не пошла юзом.

В зависимости от обстоятельств, опытные водители применяют три основных способа торможения:

1. Резкое – подходит для ровных покрытий с хорошим сцеплением с дорогой. Здесь машина, как говорится, встает колом.

2. Ступенчатое – эффективно на первых минутах юза колес на любом покрытии, но особенно на скользких поверхностях. Вы, как бы, часто по чуть-чуть нажимаете на педаль.

3. Прерывистое – стоит применять на неровных поверхностях, где присутствуют выбоины, а также, где снег чередуется со льдом и водой на асфальте.

Правильное комбинирование этих способов поможет сократить тормозной путь автомобиля.

Соблюдайте правила дорожного движения, уважайте других водителей и будьте внимательны на дорогах. Безопасного вам вождения!