«Диванные герои» останутся дома: эксперт перечислил риски провала Минских договоренностей
01.11.2019 11:19

Отказ от «Минских соглашений» - это новый виток войны на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политический консультант Сергей Слободчук.

По мнению нашего собеседника, именно от решений новой украинской власти зависит, будет ли найдено решение проблемы войны на Донбассе.

«Сейчас новая власть проходит своего рода тест: если нынешний Офис президента нацелен на выполнение Минских соглашений, то можно рассчитывать на прогресс. Если же новые руководители будут лишь разговаривать и предлагать заключить другие соглашения, то опять мы увидим хождение белого бычка по кругу и словесную эквилибристику, как это было при Порошенко», - уверен эксперт.

По словам Слободчука, во многом ситуация на Донбассе зависит и от «внешних» договоренностей.

«Договорятся ли Вашингтон, Брюссель, Париж, Берлин и Москва? В данный момент дискуссия ведется без учета мнения Украины, почему представители новой администрации Зеленского и бросаются из крайности в крайность, делая противоречащие заявления. При этом публичная позиция Кремля, Германии и Франции - выполнение Минских соглашений. Позиция США, при всей внешней схожести, немного иная: штаты требуют, чтобы Россия выполняла «Минские соглашения», хотя РФ подчеркивает, что вместе с Францией и ФРГ является гарантом «Минска-1» и «Минска-2», а не участником», - добавляет аналитик.

Эксперт также отмечает, что суть дискуссии заключается не в том, какая именно формула берется за основу, а в том, в какой последовательности будут реализованы пункты «Минских соглашений».

«Например, идея «формулы» (ее раньше еще называли «план Эро») – это одновременно выполнять политические пункты и пункты о безопасности. Но база - это Минские соглашения. И как ни крути, с какого ракурса ни смотри, если есть установка на мир, то Верховной Раде придется принимать законы во исполнение пунктов Минских соглашений: это амнистия, децентрализация полномочий с учетом особенностей отдельных районов Донбасса, это проведение местных выборов и так далее. При этом надо понимать важный момент, что отказ от «Минских соглашений» - это новый виток войны на Донбассе. И хорошо бы с самого начала понимать, что все невоеннообязанные «диванные герои» останутся дома, а умирать на Донбасс за чужие интересы погонят сельских пацанов, не видевших жизни», - резюмировал собеседник издания.