Елена Колесник рассказала об аудите МОЗ и назвала ряд условий для снижения смертности от онкологии в Украине
01.11.2019 17:41

По результатам внутреннего аудита Министерства здравоохранения Украины в Национальном институте рака не было выявлено несоблюдение требований законодательства в сфере публичных закупок. Не было обнаружено и никаких коррупционных схем или правонарушений при осуществлении публичных закупок за средства государственного бюджета. Об этом в интервью "Апострофу" сообщила директор Национального института рака, хирург-онколог высшей категории и доктор медицинских наук Елена Колесник, комментируя опубликованные 25 октября на официальном сайте Минздрава Украины результаты внутреннего аудита, проведенного в соответствии с поручением замминистра здравоохранения Михаила Загрийчука.

Относительно необоснованно большого остатка препарата Метотрексат Тева, который выявили аудиторы, Колесник объяснила служебной халатностью главного врача Национального института рака Безносенко А.П., который подписывал заявку на приобретение препарата, пока Колесник была на больничном.

"Данную заявку было подготовлено главным врачом Национального института рака Безносенко А.П. Поскольку формирование заявок на приобретение или получение медицинских препаратов осуществляется с учетом количества использования препаратов за прошлый год, а согласно бухгалтерским учетам, в 2018 году было использовано всего 545 флаконов препарата "Метотрексат" (50 мг), то, учитывая вышесказанное, в действиях Безносенко усматриваются признаки служебной халатности", - указала Колесник, добавив, что в настоящее время вышеуказанные действия главного врача являются предметом досудебного расследования в уголовном производстве, фигурантом которого он является, ведь согласно своей должностной инструкции главный врач отвечает за подачу заявок.

В будущем, по словам Колесник, чтобы этого избежать администрацией НИР был разработан план введения системы автоматизации обращения медицинских препаратов и расходных материалов, который является частью проекта автоматизации и компьютеризации учреждения.

В тоже время, по словам Колесник, в Украине на общенациональном уровне необходимо разработать стратегию развития онкологической помощи, чтобы снизить смертность населения. Для этого нужно работать в трех основных направлениях: запустить программу образования в профильных вопросах.

"Мы должны инициировать общеобразовательную онкологическую программу для населения. В развитых странах смертность от рака ниже ДТП и самоубийства. Люди обычно просто не знают, что лучшее средство диагностики - зеркало. Просто стоя у него и выполняя несложное самообследование, можно заподозрить несколько видов рака. Поэтому, образовательный вектор реформирования онкологической помощи - важнейший!" - заметила она.

Елена Колесник также привела данные относительно плачевного состояния финансирования здравоохранения в Украине.

"Нужно увеличить инвестиции государства в обеспечение больниц и научно-образовательную деятельность врачей. По оценке ВОЗ, если финансирование здравоохранения составляет менее 5% ВВП, то это свидетельствует о нетрудоспособности отрасли. В Украине за последние годы было - от 2,9% до 3,6%", - рассказала Колесник.

Также она подчеркнула важность восстановления доверия к врачам и престижа этой профессии. По ее мнению, врачи вместе с политиками занимают высокие места в списке тех, кого "привыкли ненавидеть больше всего".

"Врачи, особенно онкологи, для рядового украинца - это не те, кто достаёт людей с "того света" (как это бывает в реальной жизни), а те, кто "коварно стремятся нажиться на страданиях человека". Добросовестный врач на протяжении десятилетий спасает жизни, но достаточно одного сообщения в соцсети, чтобы поднять волну ненависти", - добавила глава Национального института рака.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.