12.09.2005 08:07
Президент Украины Виктор Ющенко уверен в правильности своего решения по отставке правительства и другим кадровым изменениям и надеется, что в ближайшее время власть сможет возвратить себе доверие народа.

Об этом Ющенко сказал в интервью журналистам в воскресенье, 11 сентября.

"Я шел в Президенты ради трех целей - чтоб на этой земле было благополучие, чтоб на этой земле была свобода и было развитие. И когда в этой стране начинают некоторые члены правительства управлять судьями, прокурорами, осуществлять теневую приватизацию, которая приводит на грань кровопролития ради сотен миллионов выигрыша одной из сторон. Я хочу сказать, что я в этой ситуации пассивным никогда не буду. Я поставил точку. Убежден, мои действия были абсолютно верны. Единственное верное решение, которое можно было принять, ценя свободу, верховенство права, ценя развитие, - это положить конец таким способом, что я и сделал, среди государственных чиновников с одной и с другой стороны", - сказал украинский Президент.

Ющенко подчеркнул, что он ведет себя "как христианин, как честный человек", передает «ForUm».

Он также напомнил, что существует государственная комиссия, в которую вошли представители Генпрокуратуры, СБУ и МВД, перед которой стоит задача "присадить немного пыл эмоциональный и дать ответ за 10 дней по закону, кто в этой стране является коррупционером, какие имеются факты, или опровергнуть".

Отвечая на вопрос, возможно ли политическое противостояние между ним и экс-премьером Юлией Тимошенко, Ющенко сказал: "Да какая война, друзья, о чем мы говорим?" "Есть элементарная честность. Ну не говорил я Владимиру Владимировичу Путину заводить уголовное дело (на Тимошенко – ред.), ну не говорил я своему другу Александру Квасьневскому какую-то там номинацию давать или снимать", - сказал Ющенко.

Ющенко сказал, что "пусть Юлия Владимировна выбирает свою дорогу в соответствии с теми добродетелями, представлением о ценностях и своим видением Украины".

Оценивая выступление Тимошенко на телеканале "Интер" в пятницу, 9 сентября, Ющенко сказал, что Украина была поставлена на грань серьезного конфликта. "Ту пятницу, которую я пережил на прошлой неделе, я хочу, чтоб в моей жизни больше таких пятниц не было. Потому что Украина поставлена просто была на грань серьезного конфликта. И не потому, что работают два центра (власти – ред.), а потому что один центр работает не по правилам", - подчеркнул Президент.

Ющенко напомнил, что назначения в правительстве и институтах власти на местах и в центре после его победы на выборах были сделаны исходя из тех ценностей, о которых говорили на Майдане осенью прошлого года. "С определенного времени стало очевидным, что идеалы Майдана, как мне ни больно говорить, начали уходить в легенду, они начали терять символ", - сказал глава государства.

Ющенко подчеркнул, что выступление Тимошенко было эмоциональным и артистичным, однако, по его словам, в нем не прозвучали факты.

Президент убежден, что в кратчайшие сроки власть возвратит доверие к себе со стороны народа, которое по известным причинам было потеряно.