12.09.2005 10:01
“Мой заместитель был назначен, по сути, путем шантажа экс-премьера Тимошенко. Она поставила условие подписания представлений на заместителей министра МЧС - я должен был первым завизировать документ о назначении своим заместителем Кальченко. То есть утверждение всей структуры министерства шло пакетом, во главе которого обязательно должен быть человек Тимошенко. Бумаги на утверждение пролежали в Кабмине около месяца”, - сказал и.о. министра МЧС Давид Жвания, комментируя заявление своего заместителя Валерия Кальченко, сообщает пресс-служба МЧС.

“Я бы никогда его не назначил, поскольку помню, как он завалил работу президентского штаба в Кировоградской области. Он был предназначен на должность по квоте БЮТ после подписания соглашения о создании коалиции “Сила народа”, - подчеркнул Жвания.

По словам министра, ”заявление Кальченко имеет две составные”. “ Во-первых, в министерстве я ему не давал возможности реализовывать коррупционные схемы, которые у него были наработаны с 1995 года, когда он состоял в должности министра МЧС. А во-вторых, это простая предвыборная технология. После интервью на “Интере” сегодня заговорили так называемые политические “прокладки Тимошенко”, - подчеркнул Жвания.

Он также не исключает, что “резиденты Тимошенко, которые были интегрированы в кампанию, а потом во власть, будут систематически привлекать внимание к Тимошенко псевдосенсационными заявлениями".