Политолог об убийствах на Майдане: «Наверное, там уже действительно нечего расследовать»
04.11.2019 13:29

С течением времени шансов узнать правду о том, что произошло на Майдане, становится все меньше. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог Владимир Золотарев.

Комментируя слова экс-начальника Управления спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка о том, что глава ОП Андрей Богдан хотел прекратить расследование преступлений против Майдана, наш собеседник отмечает следующее: «На самом деле, и старая власть не расследовала эти преступления. По крайней мере, Порошенко упрекали в этом все годы его президентства. Экс-гарант - искушенный в политике человек, который все делал молча. А нынешнее руководство, наверное, в силу своей неопытности пытается об этом высказываться… Я не знаю, можно ли верить автору этого заявления, но, согласно его логике, расследование этих убийств невыгодно никому - ни старой власти, ни новой. Никто не знает, на кого они выйдут. Как в анекдоте: главное, чтобы в ходе расследования не выйти на самого себя».

«Все наши чиновники, прокуратура, милиция, судьи - это огромная армия людей, которая остается при деле невзирая на выборы, в то время как меняются несчастные 450 депутатов президент и, может, парочка мэров. И именно эти люди управляют страной. Не президент, не премьер-министр, не депутаты, а именно они. Все эти судьи, которые подписывали не глядя то, что им приносили прокуроры, они все остались на местах, никуда ни не делись. И им невыгодно это расследование», - добавляет аналитик.

Поэтому, продолжает Золотарев, велика вероятность того, что расследование будет «свернуто».

«Чтобы не вышло конфуза, им лучше, пока не поздно, это дело свернуть. Порошенко этого не делал, имитируя официальное расследование. И чем дальше мы находимся от этих событий, тем труднее установить истину. Возможно, уже и нет смысла что-то расследовать, потому что все следы, которые были, за этот период благополучно «замелись». Наверное, там уже действительно нечего расследовать», - добавляет политолог.