Пристайко рассказал об очередном требовании РФ для проведения нормандской встречи
04.11.2019 14:47

Россия имеет третье, техническое требование для проведения встречи лидеров в нормандском формате. Об этом на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко, передает корреспондент УНН.

На вопрос о том, выдвигает ли российская сторона дополнительные политические или военные требования по "серой зоны" для проведения встречи в нормандском формате, министр ответил "нет, не выдвигается никаких дополнительных требований".

"Есть требование по подготовке документа, который лидеры рассмотрят. В сентябре у нас было два требования - утверждение формулы Штайнмайера и разведения в трех участках. Мы завершаем сейчас третий участок. Российская сторона сейчас начала говорить о документе, который стороны должны согласовать, чтобы лидеры по нему работали. Этого требования не было, хотя в принципе если это документ, который будет по результатам встречи, это можно рассматривать: действительно, чтобы лидеры не сидели, на чистом листе не начинали писать результаты. Мы готовы к этой встрече", - сказал он .

Напомним, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, Президент РФ заинтересован в проведении встречи с лидерами ФРГ, Франции и Украины в нормандском формате в условиях срочной необходимости.