Остановка транзита и новые тарифы: как «перезимует» Украина без российского газа
05.11.2019 11:55

Неизвестно, сможет ли украинская ГТС обеспечить три месяца отопительного сезона в замкнутом режиме без транзита газа. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Комментируя слова министра энергетики и защиты окружающей среды о том, что Украина готова к прекращению транзита российского газа с 1 января 2020 года, собеседник издания отмечает следующее: «Что касается объемов газа в хранилищах, то, конечно, готовы. А вот относительно того, как в случае остановки транзита будет функционировать ГТС, тут мнения расходятся».

По словам аналитика, неизвестно, сможет ли украинская ГТС обеспечить три месяца отопительного сезона в замкнутом режиме без транзита.

«В первую очередь, это вопрос снабжения газом юго-восточных регионов. А второй вопрос - финансовый, потому что в данном случае получается, что вся ГТС работает на самообеспечении, то есть все затраты на ее функционирование ложатся на плечи потребителей. Поэтому неизвестно, как это отразится в конечном итоге на тарифах как для промышленности, так и для населения. Ведь уже с 1 января тарифы будут определяться на рыночных условиях», - добавляет эксперт.