ВСУ много чем рискует: военный эксперт рассказал, что грозит Украине из-за обострения на Донбассе
05.11.2019 18:03

Страсти по поводу разведения сил в зоне ООС вроде бы улеглись. Военные браво рапортуют о том, что все проходит в штатном режиме и никаких угроз местному населению нет.

Однако военные эксперты все же тревожатся и рассказывают, что может принести Украине инициатива президента Зеленского. Об этом написало издание «Апостроф».

Разведение сил на Донбассе, по мнению экспертов, несет определенные риски. Имеются неофициальные данные о том, что сепаратисты начали концентрировать свои военные силы именно вблизи участков разведения.

Военный обозреватель Михаил Жирохов заявил, что украинской армии нужно готовить новые фортификационные сооружения на месте своих будущих позиций и готовиться к обороне.

"Я не очень удивлюсь, если во время встречи в "нормандском формате" состоится локальное обострение" - заявляет эксперт. Он говорит, что подобное Путин уже провернул в феврале 2015 года. Тогда случилась бойня в Дебальцево. И на этом фоне шли переговоры в Минске, а РФ поставила Украину в невыгодные условия.

Путин считает, что такая тактика сработала с Петром Порошенко, а с Зеленским она сработает и подавно.

Эксперт выразил тревогу, что есть большой риск в том, что разведение будет продолжением ползучей оккупации.

По словам Михаила Жирохова боевики сейчас вешают себе наклейки СЦКК. Ранее в эту структуру входили украинцы и россияне. Но потом РФ из нее вышла, а вместо нее зашли сепаратисты.

Но Украина не признает их участия в СЦКК. Боевики самостоятельно вывешивают голубой флаг с белыми буквами, показывая тем самым, что находятся в качестве буфера между сторонами.

Кстати говоря, из-за разведения в Золотом уже приключился первый скандал. К боевикам приехал депутат Госдумы РФ и заявил, что сепаратисты освободили территорию от ВСУ. Утверждают, что был вывешен даже российский триколор, но эту информацию в штабе ООС опровергли.