12.09.2005 12:29
«11 сентября, в день, когда весь мир чтил память погибших в трагедии в Нью-Йорке, в Киеве произошел случай, который заставляет еще и еще раз задуматься над глубинными процессами, которые происходят в украинском обществе. Я имею в виду случай избиения евреев - уже второй за довольно короткое время. Этот факт вызывает глубокую обеспокоенность. Он свидетельствует о том, что мы имеем дело, возможно, не с отдельными хулиганскими действиями, а с развитием такого отрицательного явления, как распространение в нашей стране радикальных националистических настроений", - заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович. Об этом сообщает сайт.

"Неприязнь, нетолерантность по отношению к людям других национальностей, веры и убеждений - это понятия, которые выпадают из контекста тех демократических преобразований, которые стремится осуществить украинский народ. И мы сегодня должны сделать все, чтобы не допустить распространения в Украине раздувания межнациональной вражды.

Надеюсь, что власть даст соответствующую оценку позорным случаям проявления дискриминации и преследования людей по национальным признакам. Выражаю надежду на то, что мы вместе - оппозиция и власть - поставим крепкий заслон распространению в обществе ненависти к представителям других национальностей, нетерпимости к другим взглядам, распространению опасных лозунгов „борьбы за чистую Украину”, - отметил В. Янукович.