12.09.2005 12:51
В день памяти терактов в США 11 сентября в Киеве открыли монумент жертвам терроризма, передает «Киев - 2000».

Памятник, который заложил бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, открывали Президент Виктор Ющенко и губернатор штата Колорадо Бил Оуэнс. А площадь, где стоит украинский монумент, переименуют в Вересневу.

Памятник высотой семь метров и с самым высоким в мире камертоном имеет свою особую историю. Под монументом лежит капсула с порохом, собранным на месте разрушенных небоскребов. А средства на строительство жертвовали и мусульмане, и христиане, и иудеи.

Памятник сделан в форме расколотого сердца. Две его половинки - как два послания человечеству. Гладкая часть напоминает об истории и о жертвах терроризма, другая - сплошь покрытая надписями "Не убей". Этот призыв вычеканили на всех языках мира.

Для американцев, которые стали жертвами террористов 11 сентября 2001 года, открытие монумента в Киеве - большая честь.

«Украина тогда первой откликнулась на наше горе. Предоставила воздушный коридор для антитеррористических групп. Собирала пожертвования и выступила против действий террористов. Открывая памятник в Киеве, мы оставляем частичку своего сердца здесь», - отметил на открытии губернатор штата Колорадо Бил Оуэнс.