Сотни протестующих заблокировали нефтеперерабатывающий завод
06.11.2019 16:03

В Ираке участники антиправительственных протестов заблокировали вход на нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

"Участники антиправительственных протестов заблокировали в среду вход на нефтеперерабатывающий завод Насирия на юге Ирака. Протестующие заблокировали танкеры, которые транспортируют топливо на АЗС, от входа в завод, повлекшее дефицит топлива в провинции Дхи-Кар", - говорится в сообщении.

Сообщается, что нефтеперерабатывающий завод имеет производственную мощность в 30 тыс. баррелей в сутки, но в последнее время делал 15-20 тыс., что было недостаточным для нужд провинции. Поэтому нефть транспортировали из Басры, которая была богата на нефть. Хранили топливо на складе в пределах нефтеперерабатывающего завода, который митингующие также заблокировали и выгнали оттуда рабочих.

Напомним, в октябре в Ираке начались антиправительственные выступления в знак протеста против плохих условий жизни, безработицы и коррупции. Люди, вышедшие на улицы Багдада и других городов, требовали отставки правительства Аделя Абдель Махди, а в ряде мест, включая столицу, мирные демонстрации обернулись массовыми беспорядками и столкновениями с силовиками.

Как сообщалось ранее, в Ираке на фоне протестов отключили Интернет.