12.09.2005 15:17
Избежать политического кризиса в стране было практически невозможно. Об этом в прямом эфире "Радио Киев" заявил народный депутат Украины, член фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук, передает корреспондент From-UA.

Леонид Макарович назвал три причины политического кризиса в стране. Первая - правительство было сформировано не по принципу политической логики, а по принципу ценнностей "помаранчевого" Майдана. Соответственно, как утверждает Л. Кравчук, быть профессиональным оно не могло.

"Если правительство не профессиональное, то ему сложно выполнять свои обязательства и задания Президента", - сказал Леонид Макарович.

Вторым, не менее важным минусом политики Ющенко, эсдек назвал формирование команды по принципу благодарности за борьбу во времена революции.

"Правительство формировалось не по принципу единой команды, а по принципу участия в революции и платы за нее должностями, - заявил Кравчук. - Поэтому в правительство пришли разные политические силы, разные партии, с
разными программами и намерениями. Эффективной работы не могло быть".

Третьей причиной провала команды Ющенко Леонид Макарович считает недоверие Президента этой самой команде и Юлии Владимировне в том числе.

"Ющенко изначально не доверял правительству, в том числе премьер-министру Тимошенко", - подытожил Кравчук.