Фармацевты обнаружили новый штамм ВИЧ
07.11.2019 13:40

Ученые из фармацевтической компании Abbott Laboratories и Университета Миссури обнаружили новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Новый вид ВИЧ был зафиксирован у трех жителей Демократической Республики Конго. Специалисты заявляют, что результаты исследования могут помочь в создании доступной и эффективной вакцины против вируса, а также понять, как он эволюционировал, передает kommersant со ссылкой на газету The Wall Street Journal

У вируса есть разное количество подтипов и штаммов, новый является частью группы М вида ВИЧ-1. В последний раз новый штамм группы М открывали в 2000 году. Ученые уточняют, что вирус со временем мутирует, поэтому появилась его новая разновидность, пишет УНИАН.

Число новых случаев ВИЧ в мире в 2018 году снизилось на 100 тыс., до 1,7 млн, показатели смертности снизились до 770 тыс. случаев. Таковы данные доклада Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.