Кто из президентских лоббирует обогащение водочных гигантов под видом демонополизации спирта: схема
07.11.2019 16:35

Помимо легализации игорного бизнеса и открытия рынка земли, в Украине актуализировалась ещё одна острая для общества тема. Речь идет о демонополизации спиртовой отрасли, пишет Антикор.

Не стоит путать, это не имеет ничего общего с приватизацией. Демонополизация предполагает выдачу лицензий на производство спирта частникам и ликвидацию государственной монополии «Укрспирт».

Другими словами, предлагается частников сделать прямыми конкурентами государственных заводов «Укрспирт», которых сегодня больше 40, а спирт разрешить «бодяжить» всем кому не лень. Кто выиграет в такой конкурентной войне, догадаться несложно. Государственные спиртзаводы, работающие на старом оборудовании и технологиях не выстоят, а это значит, что все они превратятся в груду металлолома, а работники останутся на улице.

Зачем понадобилось власти проводить демонополизацию перед приватизацией ГП «Укрспирт», вместо того чтобы сразу продать госзаводы, объяснили эксперты. Они называют это чистым лоббизмом со стороны водочных гигантов, которые хотят вырвать у государства лицензию по 1 тыс. грн, а старые заводы – оставить умирать на руках власти. Эта схема у них в голове живет очень давно и вот наконец-то у них появился шанс ее реализовать.

Все они заявляют, что не намерены покупать заводы «Укрспирта» и их модернизировать, в случае если власть им выдаст лицензии. И это логично, зачем им тратить миллионы на государство, если можно купить лицензию всего за 1 тыс. грн.

«Но что получит Президент? Если Верховная Рада таки примет законопроект о демонополизации спирта, Зеленского обвинят в провале приватизации заводов ГП «Укрспирт», прямом ущербе государству из-за недополученной выгоды и увольнении тысяч работников заводов в регионах. Как следствие – он получит падение своего рейтинга и рейтинга партии накануне местных выборов.

Все, кто останутся в выигрыше – крупные водочные бизнесмены с Украины и России Борис Кауфман, Евгений Черняк и Яков Грибов и их лоббисты с окружения Президента», - резюмирует Антикор.