ВИЧ мутировал? Ученые впервые за 19 лет выявили новый штамм вируса иммунодефицита человека
07.11.2019 16:07

Впервые за 19 лет после того, как биологам удалось очистить инфицированные клетки от генов ВИЧ, ученые из США обнаружили новый штамм вируса иммунодефицита человека. Исследованиия проводились в лаборатории Abbott Laboratories и Миссурийском университете, сообщает Українські Новини со ссылкой на телеканал CNN.

По словам медиков, у ВИЧ есть несколько штаммов, и, как и другие вирусы, он способен меняться и мутировать с течением времени. Ученым важно знать все подтипы вируса, чтобы точно выявлять его с помощью тестов. Также это необходимо для разработки методов лечения и профилактики.

Новый штамм принадлежит группе М вида ВИЧ-1.

"Поводом для паники или даже беспокойства нет", — подчеркнули авторы исследования. По их словам, немногие люди заражены этим штаммом. Предполагается, что против него действуют те же препараты, что и против других подтипов.

По оценкам ВОЗ, на Земле около 36,7 миллионов людей, живущих с ВИЧ.

Как сообщалось ранее, что в январе 2019 года было зарегистрировано 1,4 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего с 1987 года в Украине официально было зарегистрировано 335 111 случаев ВИЧ-инфекции.

Напомним, Минздрав утвердил новый клинический протокол лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.