Украинцы могут остаться без субсидий за октябрь: стала известна причина
08.11.2019 08:22

На состоявшемся в Киеве брифинге замглавы Министерства социальной политики Виталий Музыченко сообщил, что граждане, которые получают помощь от государства за услуги жилищно-коммунального хозяйства могут остаться без выплат за октябрь, передает replyua.net со ссылкой на УНН.

Он пояснил, что с учетом факта изменения механизма финансирования льгот, который произошел впервые в истории Украины, происходят случаи, когда льготы выплачиваются не вовремя или не в полном объеме. Кроме того, Музыченко отметил, что создание реестра, с основой на который сегодня рассчитываются льготы, состоялось еще в 2003 году, а часть льготников и организаций, которые предоставляют услуги вовремя, подали информацию об изменении соответствующих реквизитов. Все это повлияло на некорректность расчета размера льгот.

Также чиновник добавил, что органам соцзащиты было дано поручение максимально быстро собрать данные и обновить информацию о льготниках.

«Суммы льгот исчисляются, начиная с октября, и даже если в ноябре не все льготники сразу получат на учетную запись в Ощадбанке или в наличном виде, при любом раскладе сил эти суммы будут доначислены и доплачены в следующем месяце», — добавил Музыченко.