Немецкие депутаты собрались на голосование по Nord Stream-2, и вот что из этого вышло
08.11.2019 10:20

Немецкий Бундестаг не смог проголосовать за законопроект, который смягчит Газовую директиву Евросоюза по газопроводу Северный поток-2. Всего было отдано 133 голоса при требуемых для принятия 355 голосах.

Новое заседание состоится утром 8 ноября. При этом будет ли на этом заседании рассмотрен вопрос поправок неизвестно, передает Корреспондент.

Законопроект о смягчении поправок к газовой директиве Евросоюза подготовлен правящей коалицией. Документ предполагает возможность исключений из требований третьего энергетического пакета для трубопроводов из стран, не входящих в ЕС.

В частности, предлагается вывести из-под действия директивы газопроводы, построенные до 23 мая 2019 года либо имеющие первую точку соединения с сетью страны-члена ЕС на территории Германии.

15 апреля страны-члены Евросоюза одобрили поправки к Газовой директиве ЕС, которые расширяют полномочия Брюсселя в сфере контроля морских магистралей. Теперь газопроводы, проложенные из третьих стран в территориальных водах ЕС, должны соответствовать правилам, которые до сих пор распространялись только на наземные трубы.

Поправки требуют, чтобы оператором Северного потока-2 была независимая от Газпрома компания, а 50% мощности газопровода было зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков.