В России врагом номер один признан "Чиполлино"
09.11.2019 10:36

В Москве запретили показ спектакля по мотивам повести Джанни Родари "Приключения Чиполлино". Произошло это из-за якобы проведение параллели в современность. Об этом на собственной Facebook-странице написал режиссер и основатель Центра театрального искусства при Московском лианозовском театре Александр Таттари, пишет Знай и РБК

По его словам, спектакль уготовили в жанре "сатирического памфлета", и была отобрана для участия в фестивале, который проходит в Москве с 5 по 10 ноября. Кроме этого, спектакля успели получить официальное приглашение, а саму постановку включили даже в афишу, однако, увидеть ее обитателям России не суждено.

"Сначала нас пригласили на фестиваль официально. А за два дня до выступления сообщили о том, что показывать спектакль нельзя. В озвученных причинах звучали такие выражения как: "такое нельзя показывать на сцене госучреждения", "у нас ипотека, семьи, коллектив". Мы услышали это от директора Центра культуры "Сцена" Анжелики Петровой", - говорится в сообщении.

Как отмечается, организаторы фестиваля, вероятно, просто испугались.

"Ну да, "Чиполлино" сейчас актуальный текст, но мы в этом не виноваты, не мы делаем его актуальным. Единственная шутка, который мог кого-то напугать, это "кур нет, но вы держитесь". Ну, еще там есть слова "национализация", "девальвация" - и собственно все", - подчеркивается в тексте.