Ждут разведения и радуются: Зеленский обсудил судьбу Донбасса с ОБСЕ. ФОТО
09.11.2019 11:34

Владимир Зеленский обсудил разведение войск на Донбассе с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, передает Политека.

Президент Украины побывал в офисе миссии в пятницу, 8 ноября, и провел беседу с ее главой Яшаром Халитом Чевиком. Они обсуждали вопрос разведения войск на Донбассе. Так, Зеленский подчеркнул, что несмотря на все трудности, Киев вовремя выполнил все свои обязательства.

«Несмотря на сложную ситуацию, мы осуществили разведение вблизи Золотого. Сделали все в сроки и безопасно. За это мы благодарны всем: и военным, и ОБСЕ, и всем, кто помогал», - заявил президент.

Он подчеркнул, что сам посещает все места, где должен происходить отвод украинских войск, чтобы лично увидеть ситуацию в регионе и узнать мнения местных жителей по этому вопросу. Президент напомнил, что уже побывал в Станице Луганской и Золотом.

«Мы видим, что почти все ждут разведения и радуются, что оно запланировано», - заявил он.

Зеленский добавил, что в данный момент в Золотом Киев занимается решением проблем инфраструктуры, доступа скорой медицинской помощи и врачей к местным жителям.

В свою очередь Чевик рассказал о возобновлении процесса разведения сил в районе сел Богдановка и Петровское Донецкой области, напомнив, оно запланировано на 9 ноября. Кроме того, по словам представителя ОБСЕ, с начала нового этапа перемирия в июле этого года количество новых жертв войны на Донбассе значительно уменьшилось.