Когда печень отказывает: как распознать первые симптомы
10.11.2019 03:12

Ни для кого не секрет, что печень один из самых главных органов, выполняющий жизненно важные функции в организме. Она фильтрует нашу кровь и занимается очищением от токсинов. Мы зависим от нашей печени, потому так важно тщательно следить за ее здоровьем, пишет hyser.

Поскольку этот орган не способен болеть и на прямую сигнализировать нам о проблеме, стоит обратить внимание на ряд других симптомов, указывающих на заболевания печени.

Так есть несколько скрытых сигналов, говорящих о том, что ваша печень нуждается в помощи:

— слабость и утомляемость. Если вы чувствуете, что слишком быстро теряете силы без видимых на то причин, возможно дело в печени. Постоянно подавленное состояние может говорить об интоксикации организма. Стоит пересмотреть свой рацион и обратится к врачу.

— тяжесть в правом боку. Если печень не болит, но вы чувствуете тяжесть в правом боку, возможно в вашем организме протекает хронический холецистит, возникающий как осложнение желчнокаменной болезни. Более того, постоянная тяжесть в боку может и вовсе быть первым симптомом цирроза печени или гепатита.

Есть также симптомы, которые ярко выражены на нашем теле, однако редко кто задумывается, что они появляются из-за проблем с печенью:

- кожа. Любые проблемы с кожей сигнализируют нам о том, что в организме не все в порядке. Кожа, считается зеркалом здоровья печени. Все потому, что проблемная печень перестает эффективно "вычищать" токсины, поэтому кожа, как выделительный орган, принимает удар на себя.

Так, о проблемах с печенью могут говорить появившиеся сосудистые звездочки на спине и щеках, пигментация, синяки. Особенно опасен бронзовый или серый оттенок подмышек или ладоней.

Сигналами о больной печени также могут стать желтоватые бляшки на стопах, коленях и локтях, кожный зуд, выпадение волос, красноватый оттенок ладоней, желтоватый оттенок кожи, сильная жажда или метеоризм.