Вторая мировая, Интернет и президентство Обамы: древние пророчества, которые сбылись в XX веке
09.11.2019 22:03

Не только знаменитый Нострадамус предсказывал будущее человечества. Предсказания можно было услышать от писателей-фантастов до миллиардеров и технических гуру. Звучит странно, но много таких пророчеств действительно сбылись.

О невероятных пророчествах пишет издание Хвиля.

Гибель Титаника (1898)

Столкновения Титаника с айсбергом на пути в Нью-Йорк и гибель в водах Атлантики были предусмотрены Морганом Робертсоном. Писатель написал трагическую историю "Тщетность, или крушение Титана", в которой рассказал о лодке, что затонула после столкновения с айсбергом.

Атомная бомба (1914)

Первая атомная бомба была сброшена на Хиросиму, Япония, 6 августа 1945 года, а вторая — на Нагасаки через несколько дней. В романе Г. Г. Уэллса 1914 года "Мир освобожденный", который был опубликован около 30 лет перед трагедией, писателю удалось показать все разрушительные последствия атомного взрыва.

Смерть Марка Твена (1909)

Марк Твен родился через две недели после того, как комета Галлея появилась в небе в 1835 году. Писатель сказал своему биографу, который опубликовал книгу в 1909 году, что больше всего в своей жизни ждет встречи с этой кометой. По странному стечению обстоятельств Марк Твен умер 21 апреля 1910 года, всего через один день после возвращения кометы Галлея.

Высадка на Луну (1865)

Стал пророческим роман Жюля Верна 1865 года "От Земли до Луны". Писателю удалось достаточно точно описать состояние невесомости, о котором в середине 19-го века не могли знать, а также предсказал, что в первой миссии на Луну примут участие три астронавта.

Вторая Мировая Война (1939)

Уинстон Черчиль цитировал слова Французского генерала и военного теоретика Фердинанда Фоша, сказанные ему после заключения Версальского мирного договора. Фердинанд Фош был глубоко недоволен соглашением, он сказал: "Это не мир. Это перемирие на 20 лет". Фош умер 20 марта 1929 года и поэтому не узнал, что его предсказание сбылось — Вторая мировая война официально началась ровно через 20 лет и 68 дней.

Интернет (1898)

В своем коротком рассказе 1898 года "Из "Лондонской таймс" за 1904 год" Марк Твен описал будущее и вымышленный прибор "телеелектроскоп", который использовал телефонную систему для создания всемирной сети для обмена информацией

Президентство Обамы (1969)

В 1969 году Джон Бруннер получил награду за научно-фантастический роман "Стоять на Занзибаре". Оказывается, в своем произведении автор предсказал, что президентом США будет 40-летний афроамериканец.

Сотовые телефоны (1909)

В начале 20-го века, когда домашние телефоны считались новшеством и были редкостью, инженер и изобретатель Никола Тесла, который работал с Томасом Эдисоном, выдвинул смелое предположение. Тесла предположил, что наступит время, когда люди будут ходить с телефонами в карманах.