12.09.2005 18:50
В понедельник, 12 сентября, в соответствии с решением Закарпатского апелляционного суда, должен был быть освобожден экс-губернатор Закарпатья Иван Ризак. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

С 9-ти часов утра возле Ужгородского СИЗО собрались однопартийцы Ивана Ризака и журналисты областных и центральных СМИ. В Ужгород прибыли также народные депутаты Украины Н.Шуфрич, М.Добкин, И.Шурма, В.Заец, Т.Прошкуратова.

В 10.00 адвокат Ивана Ризака Василий Мокану имел разговор со следователем областной прокуратуры М.Данчей, который должен был подписать постановление о немедленном освобождении Ивана Ризака.

Целый день прошел в ожидании этого постановления. Только около 17.00 М.Данча прибыл в СИЗО. Как сообщили адвокаты В.Мокану и И.Пих, в камере СИЗО Ивану Ризаку было зачитано постановление об изменении его заключения на освобождение под подписку о невыезде. Также следователь прокуратуры Данча зачитал новое обвинение экс-губернатору Закарпатья и постановление о его задержании. И.Ризака обвиняют в организации массовых волнений в г.Свалява в ноябре прошлого года. Кстати, в августе этого года прокуратурой было отказано в нарушении уголовного дела по этим фактам. Ивана Ризака перевели в ИВС, где он будет находиться до решения Ужгородского горрайонного суда.

Как отметил народный депутат Украины Н.Шуфрич, если Ризак не будет освобожден, фракция СДПУ(О) в ВР будет блокировать работу парламента и сорвет голосование за кандидатуру нового премьер-министра. "Мы не подпустим к трибуне Еханурова, чтобы он объявил свою программу. Мы будем блокировать работу парламента до тех пор, пока Ивана Ризака не отпустят", - сказал Шуфрич.

М.Добкин отметил, что местная власть в лице губернатора Балоги и прокуратуры во главе с Бенцей сделают все возможное, чтобы Ризак сидел. "В Закарпатье нет ни права, ни Конституции. Власть сводит счеты с сильным политическим оппонентом и будет делать все возможное, чтобы Ризак находился под стражей".

И.Шурма добавил, что власть будет делать все возможное, чтобы Ризак находился под стражей до марта следующего года: "Ризак будет в тюрьме до выборов. Таким образом, провластные партии будут поносить эсдеков, твердя, что это партия, члены которой находятся в тюрьме".