12.09.2005 19:06
Чешские археологи обнаружили в окрестностях Праги печать в форме фигурки персидской богини плодородия Анахиты. Специалисты относят находку к эпохе Великого переселения народов, передает Лента.ру.

Статую богини обнаружил чешский археолог Давид Даничек, ведущий раскопки на месте открытого им древнего кладбища, также датируемого эпохой Великого переселения народов.

По описанию археологов, статуэтка изображает сидящую или полуприсевшую женщину в зеленом плаще или накидке с золотым капюшоном и в золотом ожерелье. Она закрывает лицо книгой или парой таблиц слоновой кости. Нижняя часть статуэтки, представляющая собой печать, декорирована эротическим орнаментом. По словам Даничека, такая форма статуи уникальна и нигде более на территории Чехии обнаружена не была.

Вскоре после публикации этого сообщения в чешское информационное агентство CTK позвонил житель Праги Йиржи Йарувек и сообщил, что у него есть статуэтка, которая, по его словам, является точной копией археологической находки.

Он рассказал, что получил статуэтку в подарок от своего знакомого 25 лет назад. Теперь сходство статуэток и подлинность находки археологов должна установит экспертиза.