12.09.2005 20:08
В воскресенье, 11 сентября, вечером было совершено нападение на руководителя Крымской республиканской организации Прогрессивно-социалистической партии Валерия Иванова. Об этом сообщает пресс-служба Русской общины Крыма, передает ИА «Новый Регион - Крым».

Нападавший нанес потерпевшему удар по голове, предположительно металлической трубой.

Нападение произошло в 20 часов между 4 и 5 этажами в подъезде пятиэтажного дома, в котором проживал Иванов. Придя в сознание, пострадавший обнаружил на месте удара кровоточащую рану.

Иванов убежден, что обращение в милицию бессмысленно, «ибо в Украине нет народной милиции».

Это далеко не первое нападение на депутата за последние 3 года, причем не по всем фактам милиция возбуждала уголовные дела, а если и возбуждала, то ни нападавших, ни заказчиков так и не находила.

«Мы считаем, что очередное умышленное нападение на Валерия Иванова носит исключительно заказной характер и связано с его борьбой с антинародным режимом, орудующим в городе», – отметили в пресс-службе Русской общины.

Напомним, 15 августа 2005 года депутат Иванов был задержан крымскими правоохранителями для дачи показаний по делу о хулиганстве, по которому он проходит в качестве обвиняемого.
17 февраля, на сессии Симферопольского городского совета член Русской общины Крыма, председатель крымской организации ПСПУ Валерий Иванов перерубил кухонным топориком, заранее принесенным в горсовет, все провода, ведущие от депутатских мест к электронному табло для голосования. Его поступку предшествовало рассмотрение горсоветом вопроса о разрешении разработки проектов землеустройства, которым предполагалось выделить на территории Симферополя несколько сотен земельных участков частным и юридическим лицам.

Возмущение у депутата Иванова вызвало допущенное, по его мнению, руководством горсовета нарушение процедуры голосования по данному вопросу.

После того как городской голова Валерий Ермак отказался провести голосование по земельному вопросу в открытом режиме, на чем настаивал Иванов, депутат молча встал со своего места, прошел через весь зал к президиуму, присел у того места, где проходит вся электрическая проводка системы для голосования, и, обнажив кухонный топорик, перерубил провода.