Новый закон разрешил украинцам не платить за отопление. И вот в каких случаях
11.11.2019 09:07

В скором времени вступит в силу новый закон о «О жилищно-коммунальных услугах», принятый еще предыдущей Верховной радой VIII созыва. Среди прочих нововведений, для граждан внесен своеобразный рычаг давления на предприятие, предоставляющее услуги, сообщает портал «Знай».

Отныне, гражданин имеет право не платить или не в полной мере оплачивать услуги отопления, или же водоканалу, в случае, если организация со своей стороны не выполняет законодательных норм. Если в квартире вместо горячей воды из крана течет холодная или чуть теплая вода, то полную стоимость услуги можно не оплачивать. Тоже касается и тепла. А вы знали, что в отопительный сезон, считается допустимым отключение тепла всего один раз в месяц и не более, чем на 12 часов? И многие до сих пор не знают об этом. Более того, если в помещении температура ниже 12 градусов, за отопление можно и вовсе не платить.

Далее представлен график оплаты отопления:

18 градусов и выше – полный тариф;

17 градусов – 95% полного тарифа;

16 градусов – 90% полного тарифа;

15 градусов – 85% полного тарифа;

14 градусов – 80% полного тарифа;

13 градусов – 75% полного тарифа;

Что касается водоснабжения, ситуация еще более деликатная. В сутки горячая вода может быть отключена не более 6 часов, интересно, как это коснётся тех районов, где ее месяцами нет. В целом за календарный месяц отсутствие воды допускается в пределах 30%. В случае нарушений, каждые «сухие» 24 часа уменьшают размер суммы в платежке на 3,3%. А вторая норма распространяется и на холодную воду.

Таким образом, горячая ввода оплачивается по следующему принципу:

75-50 градусов – полный тариф;

49-45 градусов – 90% полного тарифа;

44-40 градусов – 70% полного тарифа;

40 градусов и ниже – по тарифу на холодную воду.

Потому пришло время обзавестись специальными термометрами, а лучше счетчиками, которые измеряют градус воды за вас.

Специалисты в области права рекомендуют в подобном случае составлять заявление на имя поставщика. Затем к вам должен явиться представитель компании, лично измерить температуру воды, составить акт и пересчитать сумму в квитанции.

Напомним, ранее стало известно об отслеживании и взыскании средств за коммунальные услуги у должников.

Кроме того, ранее сообщалось о сокращении размера субсидий для населения.