12.09.2005 20:40
Во французском городе Лионе, куда город приехал всемирно известный фотограф Спенсер Туник, почти 1500 мужчин и женщин разделись во имя искусства.

Как сообщает Обозреватель, добровольцы скинули с себя одежду перед воскресным рассветом в городском порту. Сам Туник наблюдал за собравшимися сверху (он сидел на подъемном кране), и по его приказу лежавшие на земле люди подняли вверх руки и ноги.

В прошлом 38-летний Туник уже устраивал подобные массовые фотографирования обнаженных людей по всему миру - в США, Бельгии, Испании и Бразилии, а также в Британии. Мужчины и женщины всех возрастов получили инструкции от самого фотографа и его помощников в половине пятого утра.

Сидевший на кране Туник крикнул участникам действа, что, по его мнению, лионский порт, где проходила съемка, должным образом представляет собой таинственную суть коммерции. А слияние двух рек, Роны и Соны, по словам Туника, похоже на женские ноги.

После съемки обнажившиеся люди говорили о том, что разделись, "чтобы попробовать", или же просто "ради искусства".

Напомним, что в июне 2003 года Туник вошел в историю, запечатлев самое большое количество обнаженных людей в истории: на снимке, который он сделал в Барселоне, было 7 тысяч людей без одежды.