Экономист о росте цен: Пирамида вскоре рухнет, так как стабилизация гривны была искусственной
12.11.2019 08:59

В ближайшие месяцы мы увидим быстрый рост цен на все потребительские товары. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Александр Кошик.

Комментируя заявление главы Украинской ассоциации представителей торговых сетей Алексея Дорошенко о росте цен больше, чем на 7-7,3%, наш собеседник отмечает следующее: «Подорожание потребительских товаров — это и есть инфляция. У нас инфляция рассматривается как подорожание именно потребительских товаров. Дело в том, что нет доверия этим цифрам официальной статистики. Показатель инфляции для того закладывался в бюджет, чтобы пополнить доходы бюджета, потому что инфляция — это один из важнейших источников пополнения доходов бюджета. Когда она замедляется или происходит стабилизация курса гривны, как в этом году, то бюджет провалился и недобрал порядка 20 млрд гривен».

По мнению экономиста, реальные цифры подорожания товаров где-то в 1,5-2 раза выше, чем то, что выдает официальная статистика.

«Новая власть начала борьбу именно с официальными статистическими ведомствами, с госкомиссией по статистике под тем предлогом, что якобы на местах это уже неактуально, что все настолько цифровизировано, что всю информацию смогут обрабатывать центры, то есть на местах будут идти большие сокращения. Причем можно сказать, что это квалифицированные люди, получившие соответствующее образование, а их просто выбрасывают на улицу. Официальная статистика не показывает реальной картины роста цен», - добавляет Александр Кошик.

Со слов нашего собеседника, традиционно будет подорожание на продукты питания. У нас постоянно, несмотря на большие урожаи, идет рост цен на хлеб, на муку.

«Почему это происходит, несмотря на вроде бы колоссальный прирост растениеводства и зернового сектора? Потому что все вывозится на экспорт. Если раньше, допустим, при старом режиме Азарова этот процесс регулировался — всегда ставилась задача насытить внутренний рынок, а потом уже обеспечивать экспорт, то сейчас этим уже никто не занимается, все такие уже рыночники, все само собой урегулируется и т. д. Поэтому на фоне роста урожая у нас дорожает хлеб. Дорожают овощи из-за неурожая в этом году. То есть продукты питания будут дорожать, это точно. И то, что они подорожали, как показывает статистика, на 1%, это просто смешно для людей», - замечает экономист.

По мнению нашего собеседника, поскольку люди не читают эти статистические сводки, они просто смотрят на реальные цены в магазинах и видят, что рост цен идет. У нас очень резко дорожают лекарства, опять не так, как показывает официальная статистика, а гораздо быстрее. У нас дорожает продукция легкой промышленности и вся бытовая техника отечественная.

«Сейчас я прогнозирую, что стабилизация гривны была в значительной мере искусственной. Она обеспечивалась за счет выпуска ОВГЗ на очень невыгодных условиях. Маркарова говорит, что 14,5 % - это приемлемая ставка. Вы меня извините, в отдельных странах существуют отрицательные ставки на ценные бумаги. В Европе 2-3% нормально, для Африки — 5-6%, а у нас 14,5%, и министр финансов считает, что это нормально. Нет, это ненормально. Это значит, что мы влезаем в долги для того, чтобы поддержать гривну искусственно. И рано или поздно произойдет обрушение пирамиды, которую они создали», - уверен экономист.

«Дело в том, что нерезиденты вложили в ОВГЗ с конца прошлого года уже в 16 раз больше средств. Сейчас достигнут исторический максимум — 101 млрд грн, и в любой момент они могут начать их выводить. Нестабильность и в мире существует, и внутренние факторы у нас не очень хороши, и это может привести к обрушению гривны, после чего резко подорожает весь импорт», - добавляет Александр Кошик.

Со слов нашего собеседника, в Украине инфляционные процессы загнаны вовнутрь. Это по аналогии, как в средние века корабль попадает в шторм, выливает за борт масло, чтоб погасить волны, и на какое-то время это удается, а потом все это приводит к плачевным ситуации.

«Вот и у нас сейчас такая ситуация, когда официальные цифры инфляции явно не соответствуют действительности и будут в большей степени не соответствовать после того, как будет устроен разгром госстатистики. Нашли кого сокращать в первую очередь. Процесс будет нарастать и в ближайшие месяцы мы увидим быстрый рост цен на все потребительские товары», - резюмировал экономист.