12.09.2005 22:53
Норвежские избиратели решают каким быть их новому правительству, и на что оно должно тратить доходы от продажи нефти. Об этом сообщает Утро.ру.

Одна из богатейших стран мира и один из крупнейших нефтеэкспортеров выбирает, на что должны идти нефтедоллары - на продолжение экономических реформ и снижение налогов или на усиление социальной поддержки населения.

Последние четыре года экономические реформы в стране проводила право-центристская коалиция под руководством христианских демократов. На выборы они пошли с обещанием снизить налоги, одни из самых высоких в мире, благо, доходы от нефти это позволяют сделать.

Их соперники - социалисты из Рабочей партии - предлагают потратить нефтяные доходы на увеличение пособий и финансирование всего того, что принято называть социальным государством. Норвегия ежегодно получает около $38 млрд от продажи нефти.

Социальные гарантии в Норвегии - одни из самых щедрых на планете, но социалисты говорят, что предела тому, что может государство дать своим гражданам, не существует.

Опросы общественного мнения показывают, что половина норвежского общества хочет большей экономической свободы и меньших налогов, а другая половина - большей социальной поддержки и более прочных гарантий.